小学生は4~8名、中学生は8名、個別指導は2名までの少人数制の塾、個別指導塾のフラップ指導会です。松戸市、流山市、柏市(南柏)を中心に一人ひとりの力を伸ばす指導を行っています。


  • 小学生コース
  • 中学生コース
  • 高校生コース

まばし教室 10月のスケジュール

この予定表は随時更新されます。通塾に合わせた定期的なご確認をお願いします。
曜日 授業予定 行事予定
26平常授業中1/中2Aクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
中3Aクラス授業 18:00~20:10(英語・数学)
27平常授業中3BCDクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
中2Bクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
28平常授業中1/中2Aクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
中3Aクラス授業 18:00~20:10(英語・数学)
29平常授業中3BCDクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
中2Bクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
30平常授業中3クラス授業 14:00~17:20(国語・理科・社会)
中1クラス授業 19:20~20:20(国語)
中2クラス授業 20:30~21:30(国語)
1休塾日直前補講【対象:新南・三中・古ヶ崎・小金】
[中3]   13:00~16:50
[中1・2] 17:30~21:20
2月曜補講補講日 午後5時~午後9時まで先生たちが待機しています。
欠席フォロー、検定対策、自習など何でもOK!
先生に呼ばれている生徒も来て下さい。
【10月授業料引き落とし】
前日までのご入金をお願いします。
3平常授業中1/中2Aクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
中3Aクラス授業 18:00~20:10(英語・数学)
4平常授業中3BCDクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
中2Bクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
5平常授業中1/中2Aクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
中3Aクラス授業 18:00~20:10(英語・数学)
6平常授業中3BCDクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
中2Bクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
7平常授業中3クラス授業 14:00~17:20(国語・理科・社会)
中1クラス授業 19:20~20:20(国語)
中2クラス授業 20:30~21:30(国語)
直前補講【対象:旭町中】 [全学年] 9:00~12:50
●英語検定(まばし教室)
【準2級/4級】13:00~
【2級/3級/5級】15:00~
8休塾日
9休塾日
10平常授業中1/中2Aクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
中3Aクラス授業 18:00~20:10(英語・数学)
11平常授業中3BCDクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
中2Bクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
12平常授業中1/中2Aクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
中3Aクラス授業 18:00~20:10(英語・数学)
13平常授業中3BCDクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
中2Bクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
14平常授業中3クラス授業 14:00~17:20(国語・理科・社会)
中1クラス授業 19:20~20:20(国語)
中2クラス授業 20:30~21:30(国語)
15休塾日
16月曜補講補講日 午後5時~午後9時まで先生たちが待機しています。
欠席フォロー、検定対策、自習など何でもOK!
先生に呼ばれている生徒も来て下さい。
中3実力テスト 18:00~20:50
17平常授業中1/中2Aクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
中3A実力テスト 18:00~20:10
18平常授業中3BCD実力テスト 19:20~21:30
中2Bクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
19平常授業中1/中2Aクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
中3Aクラス授業 18:00~20:10(英語・数学)
20平常授業中3BCDクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
中2Bクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
21平常授業中3クラス授業 14:00~17:20(国語・理科・社会)
中1クラス授業 19:20~20:20(国語)
中2クラス授業 20:30~21:30(国語)
22休塾日
23月曜補講補講日 午後5時~午後9時まで先生たちが待機しています。
欠席フォロー、検定対策、自習など何でもOK!
先生に呼ばれている生徒も来て下さい。
中1/中2実力テスト 19:20~21:20
24平常授業中1/中2A実力テスト 19:20~21:50
中3Aクラス授業 18:00~20:10(英語・数学)
25平常授業中3BCDクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
中2B実力テスト 19:20~21:50
26平常授業中1/中2Aクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
中3Aクラス授業 18:00~20:10(英語・数学)
27平常授業中3BCDクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
中2Bクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
28平常授業中3クラス授業 14:00~17:20(国語・理科・社会)
中1クラス授業 19:20~20:20(国語)
中2クラス授業 20:30~21:30(国語)
●漢字検定(南柏教室)
  14:00~15:00
29休塾日
30月曜補講補講日 午後5時~午後9時まで先生たちが待機しています。
欠席フォロー、検定対策、自習など何でもOK!
先生に呼ばれている生徒も来て下さい。
【11月授業料引き落とし】
前日までのご入金をお願いします。
31平常授業中1/中2Aクラス授業 19:20~21:30(英語・数学)
中3Aクラス授業 18:00~20:10(英語・数学)
翌月の予定

この他の教室スケジュール