小学生は4~8名、中学生は8名、個別指導は2名までの少人数制の塾、個別指導塾のフラップ指導会です。松戸市、流山市、柏市(南柏)を中心に一人ひとりの力を伸ばす指導を行っています。


  • 小学生コース
  • 中学生コース
  • 高校生コース

新着情報

第2回 総合学習 「醤油の造り方・歴史」の案内

2016年04月28日

まず、 総合学習 の案内を行う前に知ってもらいたいことがあります。

それは、東葛飾中学の受験の適性検査突破には大きく分けて以下の3点の力が必要だということです。これは、どこの公立中高一貫校の入試でも同じです。

 

① 長い文章を読みこなし、複数の資料を読み解く「読解力」

② 課題を発見し解決策を探る「思考力」

③ 考えたことを他の人に的確に伝えられる「表現力」

 

それらの力を養っていくためにも、東葛飾中学受験コースの学習プログラムの1つである第2回総合学習「醤油の造り方・歴史」では、以下の内容を行っていきます。

 

<読解力の強化>

・総合学習の2週間前から、総合学習のために必要な知識を学習してもらいます。与えられた総合学習のキーワードを本やインターネットで調べ、事前調査を行い、それを事前調査レポートにまとめていきます。「長い長文」や「複数の資料」を読み解く力を付けるための練習です。

 

<思考力の強化>

・当日、実際に工場や歴史館を見学し、事前調査レポートをもとに、「なぜ」や「どうやって」という課題を発見し、それを一緒に考えながら解決していきます。

 

<表現力の強化>

・見学後は、得た知識等を使って、レポートを作成していきます。その際に必要になってくるのが、表現力です。自分で見てきた事、感じた事、考えた事を、文章として、どう表現するかを鍛えていきます。

 

 

第2回の総合学習は以下の通りとなっています。

 

実施日:5月28日

見学場所:①もの知りしょうゆ館(野田工場)

      ②上花輪歴史館 (旧高梨兵左衛門邸)

参加対象:東葛飾中学受験コースの生徒

※総合学習に興味のある小学4・5・6年生も参加できます。

 

興味がある方は5月14日までに所属教室の教室長に申し出てください。

東葛中受験コース 第1回 総合学習 国立科学博物館にいってきました

2016年04月26日

東葛中受験コース 第1回総合学習 国立科学博物館の見学

 

4月23日(土)に 東葛中受験コース のプログラムの1つの課外授業として、国立科学博物館の見学に行ってまいりました。

 

事前に展示内容を確認し、その中で自分が興味を持った展示を、調べ、実際に見て、知ったこと、分かったことをまとめていくという、趣旨の元、今回の見学を実施致しました。

 

 

 

国立科学博物館の常設展は、地球館と日本館に分かれています。

地球館は3F~B3F、日本館は3F~1Fまで各階にテーマを決めて資料が展示されていて、これら非常に多くの資料をじっくり見て回るのは1日では足りないのではないかと言う量でした。

 

 

最初は地球館から見学しました。

地球館1Fは「地球史ナビゲーター」、「地球の多様な生き物たち」のブースです。

地球館に入ってすぐに、地球史ナビゲーターのブースがありアロサウルスの骨格標本が生徒達を出迎えてくれました。

1-1

ブースの壁面いっぱいの映像と、標本資料で生徒たちは入った瞬間から「すごい!」

と目を輝かせていました。

 

地球館B1Fでは、「地球環境の変動と生物の進化」のブースです。

こちらのブースでは、化石標本と映像を使って恐竜の謎の見学ができました。

2-1

こちらのように沢山の恐竜の化石を見学することができます。

 

 

2-2

ティラノサウルスがしゃがんで獲物を待ち伏せしている復元骨格標本を見ることもできます。生徒たちは、標本の説明を読みながら実際に短い前足がどのような役割を持っていたのかを確認しています。

 

 

2-3

かはくボランティアの方が、ティラノサウルスとスピノサウルスの歯の復元標本と化石を見せてくれ、それぞれの歯の形状の違いや役割についての説明をしてくれました。

 

 

2-4

ブース内には情報端末が設置されており、それらを使ってより詳細な標本の説明を見ることができます。自分の目で見たことをレポートにまとめようと一生懸命調べていました。

 

 

そのまま地球館を見学し進み、B3Fです。

B3Fでは、「自然のしくみを探る」のブースです。このブースでは、化学・物理・地学分野の法則・現象や発明品を体感、見学することができます。

 

3-1

光照射で物質の色が変化するフォトクロミズム実験、温度によって色が変わるサーモクロミズム実験を体験することができます。見るだけでなく、自分でスイッチを押しその場で結果を見ることができるため、興味津々でした。

 

 

3-2

こちらは、さまざまな光で天体を見ることを疑似体験することができます。

 

 

 

 

続いては日本館です。

日本館2F南翼は「生き物たちの日本列島」です。

海に囲まれた日本列島の生物が、どのように日本の地形や気候などの自然環境に適応していき、分化したのかを見学することができます。

 

 

4-1

かはくボランティアの方が、サンゴと、そのサンゴの中で生活するサンゴガニの共生についてを3Dプリンターで作られたサンゴガニの模型や、タブレットを使った動画を用いて

説明してくれました。

 

 

日本館3F北翼は「日本列島の生い立ち」です。

大小さまざまな化石を展示しており、そこから地層に刻み込まれた生き物たちの痕跡はを見ることができます。

 

4-2

こちらは日本国内で初めて発見された首長竜のフタバスズキリュウの標本です。

生徒は「大きい!」と驚いていました。

 

 

午前中で1通りの見学をし、午後からレポートに書くためにもう一度見ておきたいブースの確認をしました。

 

 

5-1

一日見学して、わかったことを真剣にレポートにまとめています。

9:00~14:30までの見学時間を有意義に過ごせたのではないでしょうか。

 

最後には、「また、個人的に来て他の全部のブースを時間をかけて見たいです。」という声もありました。

 

 

 

次の総合学習は5月28日の「醤油の造り方・歴史の学習」になります。

こちらは、事前に醤油の造り方や歴史について調べておき、実際に「もの知りしょうゆ館」、「上花輪歴史館」を見学し・学習していきます。

 

総合学習に興味のある小学4・5・6年生が参加可能です。

参加をお待ちしております。

東葛飾中学受験コース  説明会を開催いたしました

2016年04月16日

 

 

4月16日午後2時より、当指導会の南柏教室にて、 東葛飾中学受験コース についての説明会を開催いたしました。

 

 

コースを受講している生徒、保護者の皆様、全員に参加して頂き、誠にありがとうございました。

 

 

東葛飾中学・高校のこと、適性検査のこと、当指導会の対策の仕方についてご説明いたしました。

 

 

今後に向けて、ご参考になっていただければ幸いです。

 

 

自ら考え、行動して頂ければと存じます。

 

 

受講者ならびに、保護者の皆様、今後とも宜しくお願い致します。

 

 

参加して頂きましてありがとうございました。

春期講習 小テスト レース 結果速報 (最終結果)

2016年04月04日

4月4日の春期講習 小テスト レースの結果です。
順位速報になります。
3年生、2年生の順に掲載しています。

本日が最終結果になります。

 

 

中学3年生(上位29位まで掲載)

順位 教室名 生徒氏名 英語 数学 2科目
1位 三矢小台 flower 100 98 198
1位 流山中央 シュナ 100 98 198
1位 流山中央 リーブ23 100 98 198
4位 まばし 地球人 100 96 196
5位 北小金 トランペット吹き 100 94 194
5位 南流山 すやすやマスター 100 94 194
5位 三矢小台 あきと 100 94 194
8位 小金原 にし 100 92 192
8位 北小金 林檎系男子 100 92 192
8位 北小金 けい 100 92 192
11位 まばし 8787 99 92 191
11位 南柏 Pama 99 92 191
13位 北小金 葡萄系男子 100 90 190
14位 流山中央 バド 99 90 189
15位 まばし yuki 100 88 188
15位 北小金 盛持 100 88 188
15位 北小金 抹茶フラペチーノ 100 88 188
15位 三矢小台 大根 100 88 188
15位 三矢小台 そのまんまオレンジ 100 88 188
20位 北小金 Flute 100 86 186
20位 三矢小台 茂雄 100 86 186
20位 南柏 Y・D 100 86 186
20位 流山中央 神埼.H.鈴音 100 86 186
24位 小金原 GAN 100 84 184
24位 北小金 蜜柑系男子 100 84 184
24位 北小金 ゴリ 100 84 184
24位 三矢小台 模範少女 100 84 184
28位 流山中央 フジ 98 85 183
29位 まばし デイジー 100 82 182
29位 まばし ヒグチカッター 100 82 182
29位 まばし ニッチュ 98 84 182
29位 三矢小台 テヨン 100 82 182
29位 三矢小台 ゆうすけ 100 82 182
29位 南柏 とまと 100 82 182

 

 

 

中学2年生(上位29位まで掲載)

順位 教室名 生徒氏名 英語 数学 2科目
1位 流山中央 みけねこ 100 98 198
2位 まばし おでぶんぶん 100 90 190
2位 三矢小台 I・K 100 90 190
4位 南柏 柚子 100 88 188
5位 まばし Aさん 100 87.5 187.5
6位 まばし 4649 96 88 184
6位 三矢小台 S・R 96 88 184
8位 北小金 azalea 100 82 182
9位 南流山 まるちゃん 100 80 180
9位 南流山 さわわん 100 80 180
9位 南柏 ほっしー 100 80 180
12位 流山中央 くろしば 97 82 179
13位 南柏 よつば 99 78 177
14位 まばし ☆373☆ 98.75 77.5 176.25
15位 北小金 めろん 94 82 176
16位 まばし 430 100 75 175
16位 北小金 すいか 99 76 175
18位 まばし apple 97 72.5 169.5
19位 流山中央 ピーナッツ 87 82 169
20位 小金原 ちゅんちゅん2 94 74 168
21位 まばし ノナパン 97 70 167
22位 まばし 1444 98 67.5 165.5
23位 小金原 ちゅんちゅん3 90 72 162
23位 南柏 98 64 162
25位 まばし 鬼河原 99 62 161
25位 まばし 黒板消し 97 64 161
27位 まばし ヒョウシ 85 73.333 158.33
28位 三矢小台 K・J 98 60 158
29位 まばし 2449 92 64 156
29位 南流山 pepeannu 94 62 156
1 2 3 4 5 6 7 8 9 43